商标案例

奇瑞向“吉尼斯世界纪录”商标发起无效 一审判决来了

2559 0 2019/11/28 商标诉讼

  【案情简介】

  吉尼斯世界纪录有限公司(下称吉尼斯公司)系第2024455号“吉尼斯世界纪录”商标(下称诉争商标)权利人。奇瑞汽车股份有限公司(下称奇瑞公司)认为诉争商标在申请注册前及之后都不具有显著性,且已经构成核定使用服务项目上的通用名称,此外,依据修改前商标法(下称2001年商标法)第十一条之规定,应予无效宣告,遂向原国家工商行政管理总局商标评审委员会(下称原商标评审委员会)提出申请,请求对诉争商标予以无效宣告。原商标评审委员会认定诉争商标未违反前述条款之规定,裁定对诉争商标的注册予以维持。被诉裁定作出后,奇瑞公司向北京知识产权法院提起行政诉讼,请求撤销该无效宣告裁定。北京知识产权法院经审理作出判决,认定诉争商标具有显著性,不属于2001年商标法第十一条规定之情形,判决驳回原告的诉讼请求。本案一审判决已生效。

  【法律分析】

  该案争议焦点为诉争商标的显著性判断问题。“吉尼斯”系已在中国市场经营多年的世界纪录相关活动的象征性标志,我国消费者及其他市场主体对于其熟悉程度较高,实践中也产生过涉及“吉尼斯”商标的侵权案件。因此,判断其是否具有商标的显著性,既有助于明确显著性认定的标准,也有助于厘清市场认知。商标显著性的判断需遵从两个基本标准,一为是否属于同行业者存在共同的正当利益的公共资源性质的标志,二为相关公众是否能通过具体标志识别商品或服务的提供者。第一个标准的判断相对较为直接,一般情况下,可以通过相关法律规定或者国家标准、行业标准来判定。第二个标准的判断则需结合具体案件的证据予以综合考虑。该案中,无效宣告请求人虽然提交了大量证据,显示“吉尼斯”一词已在我国公众的日常生活中频繁使用,但具体到所体现的使用方式来看,相关公众并未将“吉尼斯”作为一个服务行业的代称,而是将其作为“最佳成绩”“打破纪录”的代名词。因此,虽然“吉尼斯”标志已在我国市场具有较高的知名度并被公众大量借用,但该案证据不足以证明该标志已失去商标应有的显著性。(李适)

  如果喜欢一品知识产权的文章,可以关注一品知识产权中国商标网官方网站 网,更多精彩的资讯等着您!

0

上一篇:刚刚!红牛37亿商标案宣判,仅诉讼费高达1800余万 下一篇:“妖”多有“邪恶且迷惑人”之意,故驳回“妖鸡”商标

相关推荐

红牛维他命与泰国天丝商标纠纷持续,谁人能摘桃?

红牛维他命与泰国天丝商标纠纷持续,谁人能摘桃?

你的能量超乎你想象”是红牛带给消费者的一句耳熟能详的广告语。与这句广告相比,高达37.52亿元的索赔金额,加上红牛商标在国内24年培养起来的知名度,伴随着近期北京高院对红牛维他命与泰国天丝系列商标纠纷案的判决,红牛商标纠纷一事的影响同样在“超乎想象”的持续下去。

1257 0 2019/12/12 商标诉讼

58公司旗下二手车交易平台“58车商通”商标注册失败

58公司旗下二手车交易平台“58车商通”商标注册失败

 2017年9月28日,北京五八信息技术有限公司申请注册“58车商通”商标,因涉嫌与易车公司等构成近似商标,遭国家知识产权局驳回,五八公司不服提起上诉,北京市高级人民法院不久前终审驳回五八公司的申请请求。

1061 0 2019/12/11 商标诉讼

“宁夏红”易主?商标被“套”走,新旧当家人互撕,宁钢筹划数十亿投资

“宁夏红”易主?商标被“套”走,新旧当家人互撕,宁钢筹划数十亿投资

2019年11月底,宁夏银川的大街上已经少见绿色。在街头的店铺中,不时能看到一些饭馆大门或匾额上的“宁夏红”标志。

2482 0 2019/12/09 商标诉讼
热门评论


暂无评论,点击抢占沙发

;